Сирийские власти отдавали приказ использовать химическое оружие против бойцов Свободной сирийской армии (ССА). Об этом заявил бежавший из Сирии генерал Захир ас-Сакит в эфире межарабского телеканала Al-Arabiya.
Он утверждает, что ему самому было отдан приказ применить химоружие против мятежников во время боев в районе Хауран на юго-западе Сирии, однако он не стал этого делать. "Мне дали приказ применить отравляющие химические вещества в пещерах и тоннелях, используемых ССА, но я смешал химикаты с водой и вместо этого использовал жавелевую воду (гипохлорит натрия, отбеливатель)", - сказал генерал, передает Newsru.com.
Ас-Сакит отвечал за химическое оружие в армии Сирии, и утверждает, что до его бегства это оружие против мятежников ни разу не использовалось, передает "Интерфакс". "Я могу заверить, что отдавал приказы захоронить все химическое оружие, и могу с точностью указать места его захоронения", - отметил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  ранее глава Пентагона Чак Хейгел сообщил, что американская разведка полагает данными о том, что сирийская армия применяла в небольших количествах химическое оружие. Он пояснил, что в Сирии, вероятно, применялся газ зарин. Однако вскоре после этого в Белом доме отметили, что разведка США предоставила неполные данные о предполагаемых случаях применения военными химоружия в Сирии.