Президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса обвинили в том, что он посетил свадьбу американского миллиардера Джорджа Сороса как государственное лицо, однако никому об этом не сообщил. 
Ильвес находится в США с рабочим визитом. 25 сентября он должен выступить на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, а затем принять участие в ряде других мероприятий, сообщает Корреспондент. 
Несмотря на то, что пресс-служба президента изложила подробную программу пребывания главы Эстонии в США, о планах Ильвеса побывать на свадьбе, куда он был приглашен не как частное лицо, а как президент Эстонии, ничего не сообщалось. Об этом во вторник, 24 сентября, пишет местная пресса. 
В ответ пресс-служба президента Эстонии отметила, что "канцелярия исходила из того, что семья Сорос рассматривает заключение брака как личное событие. Любая предварительная публикация должна была в таком случае исходить от семьи Сорос. В Эстонии ничего не замалчивалось". 
Между тем, до сих пор неизвестно, кто оплачивал подарок Соросу - картину эстонской художницы Малл Нуккес - президент как частное лицо или государство, от имени которого он побывал на свадьбе, но ничего не рассказал об этом своим гражданам. 
Известный финансист и миллиардер, 83-летний Джордж Сорос в третий раз вступил в брак, женившись на 42-летней Тамико Болтон, 21 сентября. 
На церемонию, которая прошла вдоме Сороса в городе Бедфорд, были приглашены только родственники молодоженов. После этого начались более роскошные торжества. Около 500 гостей посетили центр музыки и искусств Кэрамур, где проходил прием по случаю женитьбы миллиардера. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, президента Федерации Боснии и Герцеговины Живко Будимира обвиняют в незаконном владении огнестрельным оружием и взрывчатыми материалами.