Групповой турнир в женской бадминтонной паре завершился скандалом - китаянки Ван Сяоли и Ю Ян, посеянные под первым номером, явно играли на поражение в матче против кореянок Чун Кюн Ын и Ким Ха На. Федерация бадминтона обещает разобраться в этой ситуации, передает Eurosport. 
Обе пары заранее квалифицировались в 1/8 финала. Однако ранее вторая пара турнира, китаянки Тянь Цин и Чжао Юньлэй, уступила датскому дуэту в составе Камиллы Риттер Юль и Кристинны Педерсен - и отправилась в ту часть сетки, в которой в случае победы над кореянками должны были оказаться Ван и Ю. 
Таким образом, в случае успеха первых сеяных ожидал бы неожиданно сложный четвертьфинал. 
Ван Сяоли и Ю Ян превратили свой матч в фарс, раз за разом отправляя волан то в сетку, то в аут. Самый длинный розыгрыш во встрече растянулся на четыре удара. Судья матча в какой-то момент даже вышел на площадку, чтобы вынести игрокам предупреждение. 
Кореянки в итоге победили со счетом 21:14, 21:11, после чего молча покинули корт. А представительницы Поднебесной заявили репортерам, что проиграли по делу и их соперник был очень силен. 
В результате китайской хитрости на первый дуэт турнира в стартовом раунде попадал победитель следующего матча кореянок Ха Чун Ын и Ким Минь Чун с индонезийками Меилианой Джаузари и Грейсией Полии, которые также заранее обеспечили себе выход в плей-офф. 
Участники этой встречи вообще были дисквалифицированы судьей за "поддавки". Но после протеста индонезиек состязания были продолжены и победу в них "отпраздновали" кореянки.
Как сообщал MIGnews.com.ua, исполнительный директор международной Ассоциации тренеров по плаванию американец Джон Леонард назвал результат Е "тревожным" и заподозрил ее в употреблении допинга, однако Международный олимпийский комитет встал на защиту спортсменки.