Уголовное дело в отношении сотрудника детской поликлиники Березовской ЦГБ, который пытался "изгнать бесов" из маленького мальчика и чуть не убил его, прекращено - судья решила не отправлять "экзорциста" на принудительное лечение.
9 июля была поставлена точка в уголовном деле "педиатра-экзорциста" из города Березовского. Инцидент произошел 1 марта: тогда к 3-летнему мальчику Максиму Вяткину, который почувствовал недомогание, был вызван 26-летний участковый врач Иван Еремин. Начав осмотр ребенка, педиатр внезапно стал проводить какие-то странные манипуляции ложкой у мальчика в горле, отчего ребенок заплакал и стал вырываться. По свидетельству отца пациента, после этого доктор засунул его сыну в рот руку, отчего тот посинел, потерял сознание и перестал дышать. При этом врач пытался дотянуться до ребенка со словами "у него там бесы, я их достану". Прекратить "сеанс экзорцизма" сумели лишь сотрудники полиции, вызванные отцом мальчика. 
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ "Побои". В рамках расследования была проведена и судебно-психиатрическая экспертиза, которая признала доктора Еремина "невменяемым в момент совершения инкриминируемого ему преступления". Сразу после инцидента врача отправили в Свердловскую областную клиническую психиатрическую больницу, где тот около месяца проходил лечение, после этого он был отправлен домой - психиатры признали, что детский доктор не представляет опасности для окружающих, передает Новый регион.
9 июля состоялся суд по возбужденному ранее уголовному делу в отношении Еремина. По итогам заседания уголовное дело было прекращено, а сам врач-экзорцист освобожден от какой-либо ответственности. Судья постановил, что принудительного лечения не требуется, однако на учете у психиатра Еремин состоит. 
Между тем "врач-экзорцист" все еще состоит в штате детской поликлиники. "Пока он находится в бессрочном отпуске, никаких документов, решений суда, результатов медэкспертиз у нас на руках нет, поэтому ничего решать определенно мы не можем, как только все документы у нас появятся, будет решаться, как дальше сложится его карьера при ЦГБ", - пояснил главврач больницы Николай Четвериков. 
Родители пострадавшего от действий педиатра Максима Вяткина, по данным березовских журналистов, остались недовольны итогами расследования уголовного дела и решением суда. В настоящее время они размышляют об обжаловании решения суда в вышестоящей инстанции.  

По итогам заседания уголовное дело было прекращено, а сам врач-экзорцист освобожден от какой-либо ответственности.
Как сообщал MIGnews.com.ua, тринадцатилетняя девочка погибла в японской префектуре Кумамото во время сеанса изгнания злых духов, который проводили ее отец и буддийский монах. Правоохранительные органы задержали отца девочки и монаха нового буддистского направления по подозрению в нанесении увечий, повлекших смерть.