В США разгорается скандал вокруг разгона очередной акции "Захвати Уолл-Стрит" в городе Дэвис (штат Калифорния), во время которой полиция распылила перцовый газ на студентов. Интернет-сообщество возмутил видеоролик, на котором видно насколько жестоко американские полицейские обращаются с участниками движения "Захвати Уолл-Стрит".
 В частности, на записи тысячи пользователей увидели, как офицер полиции в упор распылил перцовый спрей в лицо сидящим перед ним студентам. Как сообщают американские СМИ, молодые люди отказывались покинуть свой лагерь в калифорнийском городе Дэвис. После того, как видео стало достоянием общественности, руководство ВУЗа потребовало от властей письменных объяснений, сообщает РБК.
Представители полиции объяснили такие действия своего сотрудника тем, что у него просто не было другого выбора - студенты не демонтировали лагерь в оговоренные сроки и отказались покидать кампус, поэтому стражам правопорядка пришлось применить силу.
Уточняется, что студенты получили предупреждение в письменной форме с требованием к определенному сроку прекратить акцию протеста, однако через час после условленного времени лагерь был на месте, окруженный 50 молодыми людьми
В результате разгона лагеря 10 студентов были арестованы, а 11 - отправлены в больницы с различными травмами.
Полиция применяет перцовый аэрозоль
Как сообщал MIGnews.com.ua, итальянские студенты вышли на улицы 60 городов, в том числе Рима, Милана, Турина и Палермо, протестуя против экономической политики и антикризисных мер правительства.