30 мая в Австралии, на 97-м году жизни скончался пионер конного спорта Билл Ройкрофт. На момент смерти он был старейшим олимпийцем страны. Золотую олимпийскую медаль Билл Ройкрофт получил на своей первой Олимпиаде в Риме в 1960 году. По словам историка Гарри Гордона, тогда 45-летний жокей, угодивший на больничную койку с переломом ключицы и сотрясением мозга, не только снова сел в седло, но и принес своей стране долгожданное "золото" в конкуре.
"Довольно опасные для спортсмена травмы Ройкрофт получил в первый же день соревнований, перекувыркнувшись вместе с лошадью во время преодоления препятствия, - говорит Гордон. - Врачи запрещали спортсмену вновь выступать. Однако взяв на себя ответственность, Билл Ройкрофт сделал невозможное. Вряд ли болельщики могли себе представить, что минутами ранее, товарищи Ройкрофта буквально одели своего напарника, усадили на лошадь и вложили в руки поводья", сообщает ИТАР-ТАСС.
"С кончиной Билла Ройкрофта страна лишилась легендарного спортсмена, чье имя навсегда увековечено в Зале славы, - подчеркнул Гордон. - Своим профессионализмом и стремлением к победе, чувству локтя и любви к лошадям Билл Ройкрофт для многих поколений стал символом героизма".
На открытии Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году Билл Ройкрофт был одним из восьми спортсменов, удостоенных чести пронести флаг Олимпиады.
Как сообщал MIGnews.com.ua, гольфист "номер один" 54 летний Северьяно Больестерос скончался в субботу, 7 мая, в своем доме на севере Испании. Три года назад спортсмен перенес тяжелейшую 12-часовую операцию по удалению опухоли головного мозга, после чего проходил курс химиотерапиии. Врачи утверждали, что опухоль больного была размером с два шара для гольфа.