Заслуженный тренер России по дзюдо Анатолий Рахлин скончался после продолжительной тяжелой болезни в ночь с 6 на 7 августа в Санкт-Петербурге.
В этом году тренеру исполнилось 75 лет. За 50 лет работы Рахлин подготовил более ста мастеров спорта, мастеров спорта международного класса. Среди его учеников - президент РФ Владимир Путин, который продолжал общаться с тренером и в последние годы.
Владимир Путин о тренировках с Анатолием Рахлиным: "Должен сказать, что это не только спортивная была школа, это была и школа жизненного опыта, и становления характера, который помогает идти по жизни уверенно, помогать слабым, самим чувствовать себя сильными и идти постоянно вперед".
На юбилей президент России подарил своему бывшему тренеру "президентские часы под номером 75".
Свои соболезнования семье и близким заслуженного тренера России выразила Федерация дзюдо Санкт-Петербурга.
Как отметили в Федерации дзюдо России, вопросом о месте похорон занимаются родственники тренера. "Сейчас близкие Анатолия Рахлина решают вопрос с местом. Предположительно похороны пройдут в пятницу", - сообщили в федерации.
Анатолий Рахлин родился в 1938 году в Ленинграде. Пережил в городе все 900 дней блокады. В 1953 году пришел в секцию самбо во Дворце пионеров. В 1955 году Анатолий Рахлин поступил на факультет физической культуры в Педагогический институт им. А.И. Герцена. В 1962 году Рахлин стал тренером на Адмиралтейском заводе. В 1964 году набрал первую группу юношей, среди которых был Аркадий Ротенберг, Валентин Степанов, Николай Кононов, Василий Шестаков, Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин вручил своему тренеру в год его 75-летнего юбилея в мае 2013 года Орден Почета за развитие дзюдо.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в начале октября Международная федерация дзюдо присудила Путину восьмой дан - один из высших в этом виде спорта.
По материалам РИА Новости