В ближайшее время в России может появиться новый дорожный знак аварийной остановки, который придумали специально для водителей, попавших в трудную ситуацию. Идею предложил начальник МВД Хакасии Илья Ольховский и ее уже поддержали сотни автомобилистов.
Предполагается, что новый знак будет похож на прежний знак аварийной остановки, тот же красный треугольник, только внутри будет написано слово "SOS!". Это будет означать, что водителю нужна помощь.
"Дело в том, что нередко владельцы сломавшихся на трассе автомобилей не имеют возможности самостоятельно отремонтировать машину или решить другую возникшую проблему. Новый знак должен привлечь внимание проезжающих по трассе автомобилистов с тем, чтобы оказать помощь попавшим в беду людям", - считает Илья Ольховский.
 Окончательный вариант знака и, как он будет выглядеть, пока разрабатывается. Планируется, что на это уйдет месяц. Будут ли знак выдавать бесплатно в отделениях ГАИ или водители смогут купить его самостоятельно, пока неизвестно, но обязаловки иметь такой знак в машине, скорее всего, не будет. Личное дело каждого водителя, пишет Комсомольская правда.  
Стоит сказать, что многие ярославские автовладельцы, узнав о новшестве, поддержали идею.
"Действительно, на дорогах случаются разные ситуации. Особенно такой знак необходим в дальних поездках. Сам не раз застревал на той же трассе "Холмогоры", остановить кого-то было крайне проблематично, - признался водитель из Ярославля Андрей Головин. - Самое главное, чтобы водители к нему привыкли и научились реагировать".
Как сообщал MIGnews.com.ua, киевские водители устроили состязание на оригинальность и сообразительность. Если раньше было модно повесить на авто номер с собственным именем, то сейчас в столице уже полно машин, которые ездят с каким-нибудь приколом или даже матом вместо номерных знаков, - например, формулой спирта или словом из трех букв.