В Москве следователя Следственного комитета РФ и адвоката заподозрили в вымогательстве денег у сотрудников ГИБДД. Об этом 16 ноября сообщается на сайте СК. 
По предварительным данным, старший следователь Головинского районного отдела СК Тигран Хачатрян провел проверку в отношении двух сотрудников специализированного батальона ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД по Москве. Выяснилось, что полицейские получили взятку. Хачатрян предложил своему знакомому адвокату Алексею Малинину, в свою очередь, потребовать взятку у них.
Малинин и Хачатрян сказали сотрудникам ГИБДД, что дело против них может быть возбуждено либо по первой части 290-й статьи УК РФ (получение взятки), либо по более тяжкой части той же статьи. Следователь и адвокат заявили, что за возбуждение дела по первой части нужно заплатить 1,5 миллиона рублей. Однако у полицейских не нашлось такой суммы. Тогда Хачатрян и Малинин предложили им заплатить хотя бы 150 тысяч рублей за то, чтобы следователь не ходатайствовал об их аресте, передает Лента.ру. 
Один из сотрудников ГИБДД согласился на сделку, но передал Малинину не 150, а 100 тысяч рублей. Сразу после этого Хачатрян задержал полицейского и попросил суд арестовать его.
Дело в отношении Хачатряна и Малинина возбуждено главным управлением СК РФ по Москве. Их действия квалифицируются как покушение на мошенничество. Следователя в ночь на 16 ноября задержали, а адвокату удалось скрыться.
Как сообщал MIGnews.com.ua, сотрудники СБУ задержали капитана милиции "на горячем" при получении им от местного жителя 5 тысяч долларов взятки. Милиционер вымогал деньги у потерпевшего за непривлечение его к уголовной ответственности за хулиганские действия, несмотря на то, что по своим служебным обязанностям не мог повлиять на ход следствия.