Арестованный активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев, проходящий по трем уголовным делам, заявил, что расценивает свой перевод из Москвы в Иркутск как попытку следствия оказать на него давление.
Копию рукописного заявления оппозиционера разместил в своем "Живом журнале" его адвокат Дмитрий Аграновский.
"Я заявляю, что перевод меня в Иркутск под предлогом проведения следственных действий я расцениваю как попытку оказать на меня давление со стороны следственных органов с целью получения от меня ложных, несоответствующих действительности показаний, нужных следствию", - отметил активист, передает ВВС.
Развозжаев был задержан в октябре по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков. Кроме того, Следственный комитет возбудил против него уголовное дело по факту незаконного пересечения госграницы.
В Иркутск активиста этапировали для проведения следственных действий то третьему уголовному делу - о разбое. 
По сведениям адвоката Дмитрия Аграновского, сейчас оппозиционер находится в СИЗО №1 Челябинска. Как отмечается на сайте Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, Развозжаев находится в СИЗО на пути его этапирования из Москвы в Иркутск.
Правозащитники посетили оппозиционера в следственном изоляторе, на условия содержания активист не жаловался, отмечается на сайте российского омбудсмена.   
Как сообщал MIGnews.com.ua, Развозжаева обвиняют в рамках дела, возбужденного по материалам фильма "Анатомия протеста - 2". 21 ноября 2012 года Развозжаеву было предъявлено новое обвинение, на этот раз в разбое. Инцидент имел место пятнадцать лет назад в Ангарске, однако расследование уголовного дела тогда так и не было завершено.