В Словении сегодня проходят президентские выборы. За пост главы государства борются три кандидата, включая действующего главу государства Данилу Тюрка.
Данило Тюрк является фаворитом выборов. Его главным соперником является бывший премьер-министр левоцентристкого правительства Борут Пахор. От правящих правоцентристов баллотируется Милан Звер, сообщает РБК.
Несмотря на то, что Президент является скорее символической фигурой и не обладает реальными полномочиями, пост главы государства остается весьма престижным.
Опросы общественного мнения свидетельствуют, что Данило Тюрк наберет 44% голосов в первом туре. Второе место займет Пахор, а третье - Звер. Однако ни один из кандидатов не получит решающего преимущества, так что вероятно проведение второго тура, который должен состояться 2 декабря.
Словения с 2009 г. переживает экономические сложности - ее экономика сократилась на 8%, а стоимость заимствований достигла предельной отметки в 7%.
Тюрк и Пахор критикуют политику премьер-министра Янеша Янза, который настаивает на сокращении рабочих мест в государственном секторе и создании фонда по управлению государственной собственностью. Оппозиция настаивает на проведении референдума по последней инициативе, однако Янза утверждает, что без фонда Словении придется обратиться за внешней помощью к ЕС.

Как сообщал MIGnews.com.ua, российский президент Владимир Путин, победив на выборах в марте 2012 года, не смог сдержать слез, стоя перед толпой своих сторонников. Но лидер РФ, по официальной версии, не переживал, а прослезился от ветра.