Без России, являющейся самым большим поставщиком энергоресурсов и сырья в Германию, немецкие и европейские семьи просто-напросто рискуют замерзнуть зимой, и страна-экспортер продолжает укреплять свое господствующее положение, говорится в редакционной статье немецкого журнала Focus. 
Ведутся переговоры о строительстве третьей и четвертой ниток газопровода "Северный поток", которые удвоят его мощность (до 110 млрд кубометров в год), а на 2012 год запланировано строительство "Южного потока" по дну Черного моря, сулящего Европе еще 63 млрд кубометров в год. 
Все это, как сообщает InoPressa.ru, значительно увеличит российское влияние на европейском энергетическом рынке, ведь уже сейчас Европа закупает 34% всего потребляемого газа и почти треть всей нефти у России. Таким образом, отмечает издание, энергоснабжение Европы будет частично зависеть от настроения Кремля, целенаправленно прибравшего к рукам природные богатства огромной страны. 
Такая зависимость таит в себе огромную опасность для Европы, говорится в статье. Евросоюз доказал это совсем недавно, вызвав гнев Кремля своим расследованием против "монополии ОАО "Газпром" на рынках Центральной и Восточной Европы". 
В случае сокращения объемов поставок газа, как, допустим, прошлой зимой, когда российской стороне пришлось немного закрутить вентили из-за суровой зимы в России, своих резервов европейским странам хватит всего на несколько недель, указывает издание. 
Известный эксперт Михаэль Бройнингер считает, что "повода для паники нет, поскольку Россия, живущая экспортом, никогда не нарушала договоренностей", однако Европе все-таки следует обратить свой взор на сжиженный газ "ради повышения конкуренции в данной сфере".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в начале февраля пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер заявила, что Россия сократила поставки газа в девять европейских стран.