Невероятный гол Златана Ибрагимовича в ворота англичан не дает покоя прессе по всей Европе. Eurosport.ru приводит выдержки из различных изданий по этому поводу. 
Шведская пресса, естественно, поет своему лучшему футболист дифирамбы и сравнивает его с существом неземного происхождения. Остается только один вопрос: Златан с другой планеты или он посланник шведских небес? 
Андерс Линдблад из Svenska Dagbladet придерживается первого варианта: "Он что, с другой планеты? Он когда-нибудь был лучше? Ответ на первый вопрос – "должен быть". Ответ на второй – "нет". 
А вот обозреватель Dagens Nyheter Йохан Эск краток и лаконичен. "Это были "ножницы", присланные из футбольного рая", - утверждает он. По мнению Эрика Нивы из Aftonbladet, Ибра стирает грань между реальностью и фантазией, а его коллега Симон Банк уверен, что шведский форвард превращается в настоящего гладиатора, когда играет против действительно сильного противника. "Стадион, на котором вчера дебютировала сборная, называется Friends Arena. После матча с Англией он получил новое имя – теперь это "Златан Арена", - резюмирует корреспондент Expressen Матс Ольссон. 
Вторит ему и французский L’Equipe: "Не имел ли он в виду, что шведы приняли неверное решение назвать арену в Сольне Friends Arena? Гораздо более верным решением было бы назвать ее "Златан Стадиум". 
Заголовки итальянской прессы не возвышают Ибрагимовича до небес, но сравнивают его достижение с природным катаклизмом. Corriere dello Sport: "Потрясающий Ибрагимович! Четыре гола сборной Англии, а последний… невероятный". В схожей манере высказывается и Corriere della Serra – "Невероятный Ибра: 4 гола (один из них "ножницами") побеждают Англию". "Ураган Ибрагимович уничтожает Англию четырьмя голами", - утверждает Tuttosport. 
Испанские СМИ не могут уразуметь, каким же образом этот невероятный "чилийский" гол, как называют подобные мячи на Пиренеях, не попал в список претендентов на лучший гол года. 
"Супер Ибра! Превосходный, уникальный, неподражаемый! Ибрагимович провел матч, достойный легенды. Харт пропустил четыре красивейших гола", - пишет Marca. 
AS: "Великий Ибрагимович. Форвард "ПСЖ" уничтожил английское сопротивление. Он забил четыре гола, один из которых оказался захватывающим "чилийским". 
Немецкий Hamburger Abendblatt соглашается с испанскими коллегами: "Ибрагимович забил гол года. Всего лишь спустя четыре недели после ничьей 4:4 с Германией Швеция выдала очередной изумительный спектакль". 
В остальном немцы выделяют яркое выступление шведов на фоне остальных лучших команд Европы, выглядевших блекло. "Пока наши игроки дремали, Ибрагимович забивал, как гигант", - пишет Bild. "Ибрагимович забил сенсационным ударом через себя! Месси разочаровал в матче с Саудовской Аравией, Италия проиграла в матче с французами, а сборная Англии не имела никаких шансов против Ибрагимовича", - считает Die Welt. 
А что говорят об этой игре на родине пострадавших – англичан? На Туманном Альбионе предаются рассуждениям и анализу произошедшего. Но в основном, все сводится к тому, что Златан заткнул английских фанатов, принявшихся в нелицеприятной манере сравнивать его с Энди Кэрроллом. 
К примеру, Мэтт Барлоу из Daily Mail пишет следующее: "Что-то точно раздражало Златана Ибрагимовича. Может быть, неприятное сравнение с Энди Кэрроллом, которое распевали английские фаны. А может быть, он был разозлен потоком замен. Что бы это ни было, он ответил хет-триком, а потом вколотил и четвертый мяч – вероятно, один из величайших голов в истории футбола". 
Пожалуй, англичане остались наименее восхищенными болельщиками, и их можно понять – Златан и его партнеры разорвали сборную именно этой страны, испортив Стивену Джеррарду сотый матч в майке национальной команды. 

Как сообщал MIGnews.com.ua,  Международная федерация футбольных ассоциаций представила на суд болельщиков десятку лучших, по мнению ее экспертов, мячей уходящего года.