Саудовская Аравия профинансировала покупку оружия в Хорватии, чтобы затем передать его сирийским повстанцам. Об этом 25 февраля сообщает The New York Times со ссылкой на слова неназванных американских и западноевропейских чиновников.
Поставки оружия, которые осуществлялись через территорию Иордании, начались в декабре 2012 года. При этом помощь получали преимущественно светские, а не радикальные исламистские группировки сирийских повстанцев.
Чиновники, знакомые с деталями поставок, заявили, что оружие, привезенное из Хорватии, хранилось в этой стране со времен Югославских войн 1990-х годов. В том числе повстанцам были переданы "тысячи винтовок и сотни пулеметов".
По данным издания, раньше различные государства отказывались осуществлять такого рода поставки, опасаясь, что оружие может попасть к террористам. Однако их мнение изменилось, когда стало понятно, что радикальные группировки лучше экипированы и потенциально могут приобрести большее влияние. В то же время, источники The New York Times отказались говорить на тему того, какую роль в поставках оружия сыграли США.
Официально власти Хорватии отрицают факт поставок, чиновники в Саудовской Аравии и Иордании отказались от комментариев, пишет Lenta.ru. 
Сирийские повстанцы получают оружие самыми различными путями. Так, часть снаряжения поступает к ним при помощи контрабанды из соседних государств, часть они захватывают на поле боя, часть закупают у коррумпированных сирийских чиновников. Наконец, они сами производят реактивные снаряды и бомбы.
В январе 2013 года блогерам удалось заметить, что у сирийских повстанцев появилось югославское оружие. Это было видно из видеороликов, которые выкладывали сами мятежники.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее ВВС распространила информацию о том, что в распоряжении сирийских повстанцев (на базе в городе Алеппо) оказалось оружие украинского производства, предназначавшееся для Саудовской Аравии.
Саудовская Аравия отказалась от официального комментария по этому поводу, а украинские оружейники заявили, что они не имеют отношений с Саудовской Аравией.