Средства массовой информации Чехии получили возможность публиковать информацию, полученную в результате прослушиваний телефонов политиков. 
Согласно поправке к Закону "Об охране персональных данных", которая вступила в действие 1 августа, чешские СМИ получили возможность обнародовать материалы, полученные в результате прослушиваний, в том числе, прослушивания телефонных переговоров.
Обнародование этих сведений считается оправданным исключительно в случае так называемого "общественного интереса" и касается, например, преступной деятельности чешских политиков и иных государственных функционеров.
При этом, запрет на публикацию информации, связанную с проходящим уголовным расследованием принципиально сохраняется. Исключение допустимо только в том случае, если общественный интерес преобладает над принципом неприкосновенности частной жизни, передают РИА Новости со ссылкой на Чешское радио.
Действия СМИ, связанные с публикацией "прослушки", могут быть обжалованы в суде. Согласно поправке к закону, окончательной инстанцией, которая оценивает цель, способ и результат подобных действий со стороны прессы, является исключительно суд. Как сообщал MIGnews.com.ua, двое журналистов украинского происхождения замешаны в скандале вокруг закрытого британского таблоида News of the World. Известный таблоид с 168-летней историей был закрыт из-за скандала с прослушиванием телефонов родственников убитой девочки, погибших в Афганистане солдат и жертв теракта в Лондоне, который произошел в 2005 году.