В среду, 6 июня, иностранная пресса пишет о здоровье украинского экс-премьера Тимошенко и языковом вопросе, рассматривает политические, этнические и спортивные аспекты Евро-2012, и радуется культурным открытиям, передает Корреспондент со ссылкой на ВВС-Украина.
Wall Street Journal: Язык как элемент борьбы против влияния России 
О страстях вокруг рассмотрения законопроекта о повышении статуса русского языка в украинском парламенте, пишет американская "Wall Street Journal". Газета рассказывает, что для бывшей советской республики язык является "дискуссионным вопросом, в котором многие видят краеугольный камень борьбы за защиту украинской культуры и политики от российского влияния". 
По мнению оппонентов законопроекта, пишет газета, таким образом президент Янукович "пытается отвлечь внимание от собственных неудач за последние два года у власти и мобилизовать избирателей в русскоязычных регионах накануне октябрьских парламентских выборов". 
Le Monde: Проигрыш Украины в начале игры 
Французская "Le Monde" считает, что еще до начала чемпионата Европы по футболу Украина уже проиграла его в политическом плане, поскольку она "разочаровывает и раздражает" Европу нереализованными планами на приближение к демократическим ценностям. 
Олицетворением этого проигрыша, по мнению газеты, является заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко, а следствием - политический бойкот со стороны европейских лидеров. Ситуация представляется газете несправедливой по отношению к Польше, "единственной из стран ЕС, которая не претерпела рецессии с 2008 года, успешно преодолела два десятилетия переходного периода и модернизировалась, и отличается исключительной открытостью". 
Vancouver Sun: Неспортивные прелести Киева 
За подготовкой к Евро-2012 следят даже за океаном. Канадская газета "Vancouver Sun" публикует путеводитель для фанатов, которые планируют посетить Киев. Майдан Незалежности она называет "эпицентром Евро-нашествия" и "пульсирующим сердцем" Киева и вспоминает, что в последний раз площадь была заполнена людьми во время Оранжевой революции 2004 года. 
"История здесь повсюду, кажется, что можно к ней прикоснуться", - описывает столицу Украины газета, перемежая лирические описания улиц и кафе с краткими историческими заметками. 
Independent: Спорт как зеркало общества 
Тема расизма и мультикультурализма в футболе не сходит с повестки дня накануне Евро-2012. Спорт является зеркалом общества, утверждает Иэн Биррел в британской газете "Independent", комментируя недавний расовый конфликт между футболистом Джоном Терри и братом другого футболиста Рио Фердинанда, в результате которого последний не попал в сборную Англии. 
"Он не будет играть, поскольку эта пара не может играть вместе учитывая дурную кровь, а тем временем национальная сборная стала на сторону человека, обвиненного в расизме, а не на сторону брата возможной жертвы", - пишет он. 
В Украине, по мнению автора, "оскорбительные кричалки, насильнические нападения и открытая враждебность по отношению к этническим меньшинствам" отражают неспособность страны справиться с расизмом. В Великобритании, продолжает он, "мы делаем вид, что проблема была преодолена, заметая ее под стол, несмотря на все доказательства обратного".
Как сообщал MIGnews.com.ua, мировые СМИ начали больше писать об Украине, однако 82% сообщений - негативные.