Работающие в Сирии эксперты ООН по химическому оружию подверглись снайперскому обстрелу. Автомобиль, в котором специалисты ехали из Дамаска в район предполагаемого использования химического оружия, был пробит пулями в нескольких местах.
Нападение произошло на "ничейной земле" между позициями правительственных войск и повстанцев. Кто именно стоял за обстрелом экспертов, пока не ясно. Хотя никто из инспекторов не пострадал, руководство миссии приняло решение отложить начало работы - по соображениям безопасности сотрудников.
Почти одновременно с этим у здания отеля, где проживают эксперты, разорвались два минометных снаряда. Как сообщили сирийские власти, мины были изготовлены кустарно, что свидетельствует о том, что стреляли оппозиционеры, передает Лента.ru.
Специалисты ООН прибыли в Сирию для подтверждения или опровержения фактов использования химического оружия, о которых сообщают как правительственные силы, так и повстанцы. Сразу после их приезда оппозиция заявила о применении армией химического оружия в трех городах к востоку от Дамаска. По данным повстанцев, жертвами этой атаки стали 1600 человек.
Первые несколько дней после предполагаемой атаки инспекторы не могли выехать в эти города, поскольку не располагали соответствующим разрешением сирийских властей. Получив его, они намеревались выяснить, действительно ли имел место факт использования химоружия, и если да, то какого именно.
Согласно мандату ООН, инспекторы не имеют права устанавливать сторону, применившую химическое оружие. Они могут лишь решить, применялось оно или нет. США, Великобритания и Франция, однако, уже заявили, что почти не сомневаются в том, что химическое оружие против собственных сограждан применили правительственные войска Сирии. В этой связи руководители этих стран не исключили возможности прямого военного вмешательства в конфликт для предотвращения подобных инцидентов в будущем.
В ответ на это официальный Дамаск объявил, что готов "ко всем возможным сценариям" развития событий, включая иностранное вторжение.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее сотрудники Пентагона обновляли списки мишеней для потенциальных авиаударов - перечни различных объектов сирийского правительства и вооруженных сил.