Германские ученые предложили присвоить известному разоблачителю, экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, степень почетного доктора. С подобной инициативой выступил профессор с факультета философии Ростокского университета в Германии Ханс-Юрген фон Вензирски.
"Мы уже несколько месяцев очень активно следили за разоблачениями г-на Сноудена, и мы считаем, что в этом случае происходят крайне важные вещи, что касается обнародования этих программ прослушивания", - сказал ученый в интервью радиокомпании "Голос России".
По его словам, пока сделана только заявка на рассмотрение возможности присвоения степени, по которой органы университета в настоящее время проводят процедуру научного рассмотрения.
"Согласно нашим правилам, степень почетного доктора может быть присвоена, если кандидат имеет соответствующие научные достижения, и сейчас как раз обсуждается вопрос, можно ли назвать достижения г-на Сноудена научными", - отметил профессор фон Вензирски, передает Интерфакс.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 августа разоблачитель ЦРУ Эдвард Сноуден, который более месяца находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", получил временное убежище в РФ сроком на один год.