Собранный Эдвардом Сноуденом за время работы в американских спецслужбах архив документов может нанести огромный ущерб национальной безопасности США. Об этом сообщил журналист газеты The Guardian Глен Гринвальд.
Первым опубликовавший "откровения" беглого экс-агента ЦРУ, в случае обнародования всех данных Сноудена официальный Вашингтон ждет "худший ночной кошмар". "У Сноудена имеется достаточно информации для того, чтобы причинить американскому правительству самый больший вред в истории США", - рассказал Гринвальд.
Сноуден заранее заархивировал и передал собранные им секретные документы нескольким доверенным людям, которые обнародуют эти сведения, в случае его ареста или гибели. "Если с ним что-то случится, то документы будут преданы огласке. Это его страховка", - рассказал Гринвальд, передает Российская Газета.
В своем блоге на сайте газеты The Guardian журналист подчеркивает - правительство США сделало серьезную ошибку, лишив подозреваемого в шпионаже и краже правительственной информации свободы передвижения.
"С учетом экстраординарного объема документов Сноудена и их чувствительности, правительство США поступает чрезвычайно глупо, заставляя его оставаться в России", - поясняет Гринвальд. По мнению репортера, беглый экс-цэрэушник остается Москве исключительно, потому что Вашингтон аннулировал его паспорт и оказывает давление на другие страны с целью поимки Сноудена.
Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден в пятницу, 12 июля, встретился с правозащитниками в "Шереметьево" и заявил, что просит Россию о политическом убежище.