Разоблачитель ЦРУ Эдвард Сноуден, который более месяца находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", получил временное убежище в РФ сроком на один год. Об этом сообщил его адвокат Анатолий Кучерена.
"Я передал ему свидетельство о предоставлении временного убежища на один год", - сказал Кучерена.
В свою очередь интернет-ресурс Wikileaks, оказывающий содействие Сноудену, информирует, что он получил статус беженца. "Сноуден успешно получил статус беженца в России", - пишет Wikileaks в микроблоге Twitter.
Интернет-сайт разоблачений на своей странице в Twitter сообщил о том, что Эдвард Сноуден выехал из "Шереметьево" в сопровождении представительницы Wikileaks Сары Харрисон.
"Он должен сегодня пройти определенный курс адаптации, потому что он достаточно долго находился в транзитной зоне", - сказал Анатолий Кучерена в эфире телеканала "Россия 24". Кучерена пообещал, что после Сноуден сделает заявление для прессы. "Он просил отнестись с пониманием, он, конечно, выйдет (к прессе), поверьте, он знает, что пресса интересуется", - добавил адвокат.
По словам Кучерены, сейчас нет ни одного мирового СМИ, которое не интересовалось бы, где будет жить Эдвард Сноуден. "Мы, безусловно, с Эдвардом не подозреваем, что все они агенты ЦРУ, но информацию не можем афишировать, потому что мы видим, что происходит, и понимаем явную угрозу его безопасности", - отметил адвокат. Он сообщил, что, по российскому законодательству, Сноуден, в случае предоставления ему убежища, сможет сам выбирать место жительства - от Владивостока до Калининграда. Может "снимать гостиницу, квартиру, жилой дом, может жить в шалаше".
Как сообщал MIGnews.com.ua, бывший сотрудник ЦРУ Сноуден бежал из США после публикации секретных документов о слежке американских спецслужб. Согласно этим документам, американские агенты прослушивали телефоны представительства ЕС.
В середине июня 2013 года Сноуден бежал в Гонконг, затем прилетел в аэропорт "Шереметьево". Так как его паспорт был аннулирован, он не мог покинуть транзитную зону аэропорта. В середине июля экс-сотрудник ЦРУ отправил официальный запрос в ФМС России о предоставлении ему временного убежища. 
По материалам РИА Новости, УНИАН