Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока не располагают подтверждением сообщений о том, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден попросил убежища в России.
Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков заявил, что если Сноуден обратится к России с просьбой о политическом убежище, его заявление будет рассмотрено, но оно может быть удовлетворено, только если он выполнит условие, поставленное ранее президентом - полностью отказаться от деятельности, наносящей ущерб американским партнерам РФ и российско-американским отношениям.
В свою очередь, депутат Госдумы Вячеслав Никонов заявил, что Сноуден в ходе встречи с российскими правозащитниками согласился принять условие Москвы о том, что он не должен наносить ущерб США.
Одна из участниц встречи с бывшим разведчиком сообщила, что Сноуден пока останется в аэропорту "Шереметьево", вылетать в Латинскую Америку он не намерен.
Сноуден сказал, что ему нужно убежище в России, чтобы свободно перемещаться.
Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден в пятницу, 12 июля, встретился с правозащитниками в "Шереметьево" и заявил, что просит Россию о политическом убежище.
По материалам Интерфакс