Вопреки сомнениям, запланированная встреча экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена с правозащитниками в "Шереметьево" не оказалась трюком с "журналистским самолетом": американец встретился с правозащитниками и заявил, что просит об убежище. 
На встрече Сноуден поблагодарил все страны, которые направили ему свои предложения - Россию, Венесуэлу, Боливию, Никарагуа и Эквадор, сообщается в Twitter журналиста The News York Times Элен Берри, который ссылается на главу московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяну Лакшину, участвующую во встрече. 
Сноуден заявил, что у него нет возможности куда-либо улететь из "Шереметьево", что он хочет остаться в России и единственный способ сделать это - получить убежище. 
На встречу во Сноуденом пришли 13 человек, среди них - депутат Госдумы Вячеслав Никонов, адвокаты Анатолий Кучерена и Генри Резник, глава московского представительства "Amnesty International" Сергей Никитин, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, член Общественной палаты Ольга Костина - всего 13 человек. 
Несмотря на то, что встреча закрытая, видео- и фотосъемка на ней была запрещена, а журналистам предлагалось лишь взять комментарии у тех правозащитников, которые выслушают Сноудена, в "Шереметьево" собрались более 200 представителей СМИ, передает NEWSru.com. 

"В Шереметьево дурдом. Журналисты только что сломали эскалатор. Это пока самая яркая деталь местного безумия", - писал в Twitter журналист Тихон Дзядко еще до того, как правозащитников пустили в транзитную зону. 
Вопреки запрету на фотосъемку, The Guardian опубликовал снимок со встречи с правозащитниками в "Шереметьево". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Сноудена в США обвиняют в незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства.