Член Королевской академии наук Швеции и профессор социологии университета Умео Стефан Сваллфорс направил в Норвежский нобелевский комитет письмо, в котором высказался за присвоение Нобелевской премии мира Эдварда Сноудена. Об этом сообщает сегодня британская Радиостанция BBC.
В послании указывается, что "героические усилия Сноудена, предпринятые в ущерб его личному положению, проливают свет на ту широкую шпионскую работу, которую ведут США". "Благодаря смелости Сноудена наш мир стал лучше и безопаснее", - подчеркивает профессор Сваллфорс.
Как отмечает лондонская газета "Дейли Мейл", "Сноуден уже не попадает в списки на получение Нобелевской премии мира в текущем 2013 году, так как они закрылись 1 февраля". "Однако он может быть включен в список на 2014-й год".
"В случае, если Сноуден получит в будущем году Нобелевскую премию мира, то он станет самым молодым обладателем этой престижной награды в ее истории", - цитирует издание ИТАР-ТАСС.
Сам Умео Стефан Сваллфорс не верит, что Сноудену достанется награда. "США обвиняют Сноудена в шпионаже, он объявлен в международный розыск. Его шансы получить премию очень малы. Я думаю, что Нобелевский комитет не посмеет принять такое решение. Это такой вызов американским интересам, что я не думаю, что это произойдет", - заявил социолог в интервью Шведскому радио.
Эдвард Сноуден - бывший технический специалист ЦРУ. Автор крупнейшей утечки разведданных в американской истории. Он рассказал СМИ, как американские спецслужбы следят за пользователями сайтов крупнейших Интернет-компаний и социальных сетей не только в США, но и по всему миру.
Сноуден сам открыл свое имя, заявив, что "не собирается прятаться". Своим мотивом он назвал то, что считает действия американских спецслужб грубым нарушением гражданских прав и неприкосновенности частной жизни.
По данным опросов, большинство американцев не считают Сноудена предателем - они уверены, что действия спецслужб ограничивают гражданские свободы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 23 июня Сноуден находится в Москве, в транзитной зоне Шереметьево. За это время несколько стран предложили ему политическое убежище.
Американский паспорт Сноудена аннулирован, однако гражданства он не лишен. Власти страны надеются, что он будет возвращен в США и предстанет перед судом. Сам экс-сотрудник ЦРУ боится в США приговора к смертной казни и надеется на политическое убежище. 12 июля на встрече с правозащитниками он попросил убежища в России, однако официального запроса в ФМС пока так и не подал.