Старший сержант армии США Роберт Бейлс, обвиняемый в убийстве 16 мирных афганцев, избежит смертной казни – военный судья, рассматривающий это дело, принял его признание в преступлении. Об этом в среду, 5 июня, сообщает Reuters.
Таким образом, судья одобрил сделку со следствием, на которою пошел подсудимый, что позволит тому избежать высшей меры наказания.
Теперь максимальное наказание, которое грозит Бейлсу – пожизненное заключение без права на помилование. Суд над старшим сержантом начнется 19 августа, пишет Лента.ру. 
Сержант не смог объяснить мотивы своего поступка, сославшись на то, что плохо помнит, что делал. Защита Бейлса указывает на то, что он находился уже в четвертой военной командировке, в которую его направили, несмотря на серьезные ранения, полученные им ранее в Ираке. В ходе следствия у него было диагностировано посттравматическое стрессовое расстройство.
Как сообщал MIGnews.com.ua, военнослужащий, покинув свою часть в три часа ночи, открыл огонь по спящим в своих домах мирным жителям в провинции Кандагар на юге Афганистана. В результате погибли 16 человек – в основном женщины и дети. После произошедшего боец добровольно сдался в руки американских военных и был заключен под стражу.