Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, чтобы избежать ареста, может покинуть страну до 26 октября, когда он вызван в Следственный комитет для предъявления обвинений по уголовному делу о подготовке к организации массовых беспорядков, сообщает NEWSru.com со ссылкой на газету "Коммерсант". По словам адвоката оппозиционера Виолетты Волковой, "существует 99-процентная вероятность", что Удальцова арестуют. 
"То, что СК за три дня проанонсировал предъявление обвинений, может служить сигналом для Сергея. Если он уедет, то всем будет удобно: следователи скажут, что и так докажут его вину, а он не сядет", - заявил изданию источник в окружении Удальцова. Весь день накануне телефон оппозиционера был недоступен, не видели его и на пикетах у зданий ФСБ и СК в защиту политзаключенных. О местонахождении Удальцова не знают как активисты возглавляемой им организации, так и лидеры оппозиции Алексей Навальный и Гарри Каспаров. В окружении оппозиционера считают, что, скорее всего, он ушел в подполье. 
Между тем, по данным газеты, супруга лидера "Левого фронта" и активная участница акций оппозиции Анастасия Удальцова вместе с их детьми с понедельника уже находится за границей - на Украине. Она рассказала, что в минувший вторник ей тоже не удалось поговорить с мужем. Анастасия считает, что все это "отдает очередной провокацией". По ее мнению, власти подталкивают мужа к побегу. Но при этом она уверена, что ему "не дадут уйти". 
В то же время адвокат лидера "Левого фронта" утверждает, что он "просто заболел" и от посещения СК не отказывается. 
Накануне СК предъявил обвинение еще одному фигуранту уголовного дела о подготовке массовых беспорядков - находящему в СИЗО "Лефортово" соратнику Удальцова Леониду Развозжаеву. В ведомстве утверждают, что на допросах оппозиционер признался, что вместе с Удальцовым участвовал в подготовке госпереворота, финансировать который якобы обещал грузинский политик Гиви Таргамадзе. 
Дело Леонида Развозжаева, схваченного в Киеве и доставленного в Москву в ходе спецоперации, спровоцировало международный скандал. К проверке обстоятельств "явки с повинной" оппозиционера подключились уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш. Представитель ООН пригрозил Украине, что если страна в нарушение международных норм выдала Развозжаева России, то ее могут ждать санкции.
Депутат Госдумы Илья Пономарев, чьим помощником был Развозжаев, уверен, что его вывезли в Москву в результате сговора российских и украинских спецслужб. "Я не понимаю причин такой спешки. Отказать Развозжаеву в политическом убежище можно было и законным путем. Прецеденты с отказом политическим активистам из России со стороны Украины были и раньше, просто эта процедура могла занять недели. Однако Развозжаева вывезли и, судя по всему, пытали", - заявил депутат.
Как сообщал MIGnews.com.ua, похищение российского оппозиционера Леонида Развозжаева на территории Украины и дальнейшая его транспортировка в Москву не могли состояться без согласования с украинскими силовыми структурами и без их поддержки, убежден почетный председатель Объединения ветеранов разведки Украины, генерал-лейтенант Александр Скипальский.