Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 10 декабря, в Курской области РФ на птицефабрике-банкроте "Красная поляна" уничтожили более 300 тысяч цыплят бройлеров, потому что их было нечем кормить. 14 декабря работницы птицефабрики со слезами на глазах уничтожили еще 40 тысяч однодневных цыплят. Взрослых птенцов бройлера сбрасывали в яму, закапывали и вспахивали трактором.

Ситуация вокруг птицефабрики "Красная поляна" в Курской области, где на днях из-за налоговых долгов сотрудники вынуждены были уничтожить миллионы цыплят, накаляется с каждым днем. Среди версий - и рейдерский захват, и расправа с политическими конкурентами, и "черный пиар".

Так, сотрудники птицефабрики обвиняют местные власти в причастности к рейдерскому захвату предприятия. Как пишет в своем блоге пресс-секретарь фабрики Дмитрий Носков, "Красную поляну" "кошмарили" с июля 2010 года, "чтобы помочь кому-то купить ее за бесценок". По его словам, процедура банкротства была начата по инициативе председателя правительства Курской области Александра Зубарева.

При этом Носков указывает на абсурдность приписываемых хозяевам фабрики обвинений, которые были озвучены заместителем председателя правительства Курской области Алексеем Золотаревым. Он сказал, что "в настоящее время материалы переданы в правоохранительные органы для рассмотрения фактов в соответствии со статьей 196 Уголовного кодекса "Преднамеренное банкротство". "То есть высокий чиновник из обладминистрации недвусмысленно намекает, что мы преступники. Сами уничтожаем птицу стоимостью почти полмиллиарда рублей", - комментирует пресс-секретарь "Красной поляны".

Вся птица будет "утилизована" на предприятии к 22 декабря. "23 декабря наше предприятие (стоимостью 4 миллиарда) можно будет купить за несколько десятков миллионов рублей. Навар - больше трех миллиардов рублей. Хватит всем участникам рейдерского захвата. И плевать на тысячи людей, которые останутся на долгое время без работы", - продолжает Дмитрий Носков.

Сотрудники фабрики также утверждают, что в отношении сельскохозяйственного предприятия была незаконно введена процедура конкурсного производства, а 19 октября арбитражный суд Курской области принял окончательное решение о банкротстве компании, передает NEWSru.

"Страшно, что люди облеченные властью уничтожают предприятие и оставляют без существования тысячи рабочих мест. Такое впечатление, что первые лица обладминистрации и силовики Курской области слились в коррупционно-экономическом экстазе. А им еще поручили искать и наказать виновных", - комментирует положение дел пресс-секретарь предприятия.

Проблемой уничтожения цыплят озаботились на федеральном уровне. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации на птицефабрике "Красная поляна" Курской области и принять меры к лицам, допустившим массовое уничтожение птицы.

Выяснить причины происшествия было поручено губернатору Курской области Александру Михайлову. Аналогичные поручения Зубков дал правоохранительным органам. По итогам проверок чиновники должны будут отчитаться перед правительством.