"Иран резко осуждает убийство в Багдаде четырех представителей посольства Исламской Республики, в числе которых были дипломаты и сотрудники диппредставительства, и считает это деяние преступным", - говорится в распространенном в пятницу, 16 мая, заявлении официального представителя МИД Ирана Мохаммада Али Хоссейни.

 

Ранее западные СМИ сообщили, что группа вооруженных людей обстреляла автомобиль иранских дипломатов в Багдаде. Инцидент произошел накануне в 17:00 по местному времени  в северо-западном округе иракской столицы. "Оккупация и терроризм являются главными причинами нестабильности в Ираке, при этом ответственность за обеспечение безопасности дипломатов и международных представительств несут оккупационные силы. Неоднозначный подход американцев к проблемам безопасности в Ираке привел к еще большей нестабильности, что вызывает у всех беспокойство", - отметил Хоссейни.

 

Хоссейни указал, что подобные преступления являются результатом "ошибочной политики оккупационных вооруженных сил США". "Иран самым серьезным образом будет расследовать этот инцидент через представителей правительства Ирака", - говорится в сообщении МИД Ирана. 10 мая офис британской компании ВВС попал под ракетный обстрел со стороны шиитских боевиков зеленой зоны Багдада, где находится иракское правительство и иностранные посольства.

 

Активные столкновения правительственных войск и американцев с Армией Махди продолжались в Багдаде с конца марта. По данным иракского правительства, всего с начала боев погибли около тысячи человек.