Американские сторонники развития отношений между Россией и США намерены добиваться отмены поправки Джексона-Вэника через суд.
"Мы подали иск в Федеральный суд в Вашингтоне на президента Барака Обаму. Мы пытаемся доказать, что он имеет конституционное право отменить поправку Джексона-Вэника без соответствующего голосования в конгрессе", - сообщил один из истцов, президент Американского университета в Москве Эдуард Лозаннский, сообщает ТСН.
На эту мысль Лозанского и его коллегу Энтони Салвиа натолкнуло недавнее выступление Ричарда Перла, писавшего эту поправку в бытность старшим советником Генри Джексона.
Перл известен как один из наиболее жестких критиков России, тем не менее именно он признал, что пункты о рыночной экономике и свободе эмиграции больше не применимы к России. Таким образом, поправка должна быть автоматически отменена простым указом президента без голосования в конгрессе.
Статья 2432 пункт (a) Кодекса законов США (известна как поправка Джексона-Вэника)
Чтобы утвердить неизменную преданность Соединенных Штатов фундаментальным правам человека, с 3 января 1975 г., независимо от других положений законодательства, товары из любой страны с нерыночной экономикой не будут подлежать недискриминационному режиму (нормальным торговым отношениям), а такая страна не будет участвовать в какой-либо программе правительства США, предполагающей непосредственное или опосредованное предоставление кредитов, кредитных гарантий или инвестиционных гарантий, а президент США не будет заключать какого-либо коммерческого соглашения с любой такой страной в течение периода, который начинается с даты, когда президент определяет, что такая страна
1. отказывает своим гражданам в праве на свободную эмиграцию;
2. облагает более чем номинальной пошлиной эмиграцию, визы или другие документы, необходимые для эмиграции, независимо от причин и целей этого обложения; либо
3. облагает более чем номинальным налогом, сбором, штрафом или любым другим видом платежа любого гражданина вследствие желания такого гражданина эмигрировать из страны по собственному желанию.
Как следует из текста документа, режим наибольшего благоприятствования торговле запрещен по отношению к странам, не имеющим свободной рыночной экономики и ограничивающим права собственных граждан на эмиграцию. Поводом ко вводу поправки стало ограничение эмиграции советских евреев, но под ее действие попали также КНР, Албания и Вьетнам.
О готовности отменить злополучную поправку говорили три президента США: Билл Клинтон, Джордж Буш и Барак Обама. Но никто из них пока не довел дело до конца, ссылаясь на противодействие конгресса.
Для ряда бывших республик СССР, среди них и Украина, действие поправки Джексона-Вэника уже отменена.
Как сообщал MIGnews.com.ua, калифорнийские республиканцы ополчились на свою коллегу за электронное письмо, в котором она изобразила президента США Барака Обаму в образе шимпанзе. Скандал, разразившийся в Республиканской партии Калифорнии, спровоцировала Мэрилин Дэвенпорт, член партийного центрального комитета округа Ориндж.
Новости по теме:
Происхождение Обамы поставили под сомнение Друга Барака Обамы арестовали за связь с проституткой Обама намерен идти на второй срок