Американские спецслужбы провели операцию по захвату влиятельного члена международной террористической организации "Аль-Каида" вблизи столицы Ливии Триполи. Информацию об этом подтвердил официальный представитель Пентагона Джордж Литтл.
"В результате контртеррористической операции, проведенной США, Абу Анас аль-Либи в настоящее время законно содержится американской армией под стражей в безопасном месте за пределами Ливии", - заявил Литтл. Это была совместная операция американских военных, ЦРУ и ФБР.
Задержанный террорист известен как Анас аль-Либи (настоящее имя - Назих Абд-аль-Хамид ар-Рухаи). США разыскивали его более десяти лет и предлагали за его поимку награду в 5 миллионов долларов. Аль-Либи состоял в "Аль-Каиде" как минимум с 1994 года и был доверенным лицом бывшего лидера организации Осамы бин Ладена. Считается, что именно он был одним из организаторов нападений на посольства США в Кении и Танзании в 1998 году, жертвами которых стали 12 американцев и более 220 кенийцев.
Литтл также подтвердил участие сил специальных операций ВМС США (Navy SEAL) в операции против боевиков сомалийской радикальной группировки "Аш-Шабаб" в Сомали. Он не уточнил, кто из террористов был целью операцию, однако СМИ со ссылкой на осведомленные источники сообщали, что США пытались захватить лидера группировки Ахмеда Абди Годани, но безуспешно. При этом в ходе операции, предположительно, был убит другой лидер "Аш-Шабаб". Подтверждения ликвидации боевика нет. Спецназ вынужден был немедленно отступать с поля боя. Ни один американский военнослужащий в ходе операции не пострадал.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее власти Бельгии передали Соединенным Штатам активного участника группировки "Аль-Каида", который в 2001 году, после встречи с Усамой бен Ладеном, планировал теракт на военной базе НАТО в Европе.
По материалам РИА Новости