Депутаты Госдумы шестого созыва на первом пленарном заседании в среду, 21 декабря, избрали председателем палаты экс-главу кремлевской администрации Сергея Нарышкина. Это решение поддержали 238 депутатов - ровно столько сейчас в Госдуме единороссов. Предыдущий спикер - Борис Грызлов отказался от депутатского мандата, но сохранил пост в правящей партии. 
По итогам голосования Нарышкин опередил своих соперников - кандидата от КПРФ Ивана Мельникова, от ЛДПР - Владимира Жириновского и от Справедливой России - Сергея Миронова. 
Нарышкин с сентября 2004 года руководил аппаратом правительства, в 2007 году стал вице-премьером, а в 2008 году занял пост главы кремлевской администрации. На выборах 4 декабря Нарышкин возглавлял список Единой России по Ленинградской области, напоминает Корреспондент.
На минувшей неделе исполнителем обязанностей руководителя администрации президента РФ был назначен первый замглавы администрации Кремля Владислав Сурков, известный как один из основных авторов политической модели Владимира Путина. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 4 декабря в России состоялись парламентские выборы, на которых победила правящая партия Единая Россия, потеряв при этом конституционное большинство в Госдуме. После выборов в разных городах России прошли массовые протесты против фальсификаций. Крупнейшая акция состоялась 10 декабря, когда на митинг в Москве вышли, по разным оценкам, от 25 тысяч до 70 тысяч человек, которые потребовали отменить результаты голосования. Демонстрация получила поддержку Запада, сюжеты о протестах оппозиции были показаны Федеральными каналами России.