Выставленный на аукционе eBay за 3 млн долларов один из четырех оригинальных списков Шиндлера, дошедших до наших дней, не нашел своего покупателя.
Аукцион завершился в воскресенье, 28 июля, без единой ставки. По информации Forbes, коллекционер из Лос-Анджелеса Эрик Газин, выставивший лот на продажу, заявил, что не разочарован и не намерен снижать стоимость раритета. По его словам, Интернет-аукцион, хотя и завершился без сделки, привлек внимание к его имуществу: на страницу лота на eBay зашли более 500 тыс. человек, из них 13 тыс. подписались на отслеживание изменений статуса продажи. По словам Газина, сейчас он ведет "активные переговоры" с несколькими потенциальными покупателями, заинтересованными в приобретении документа.
В списке, который был выставлен на eBay, на 14 страницах значится 801 фамилия мужчин-евреев, которых Оскар Шиндлер хотел спасти от смерти в немецких концлагерях. Документ датирован 18 апреля 1945 года. Эксперты говорят, что список напечатал личный бухгалтер Шиндлера, потомки которого, скорее всего, и продали его коллекционерам.
Во время Второй мировой войны немецкий промышленник Оскар Шиндлер спас почти 1200 евреев, предоставив им работу на принадлежавших ему предприятиях в Польше и Чехии во время Холокоста. Те, кого он принял на работу, были спасены от депортации в лагеря смерти.
Всего существовало семь разных версий списков. Они были составлены для нацистских властей самим Шиндлером и его бухгалтером Ицхаком Штерном.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на интернет-аукционе Ebay выставлен оригинал списка Шиндлера.