Белорусская спортсменка Надежда Остапчук, ставшая олимпийской чемпионкой в толкании ядра на Олимпийских играх в Лондоне, дисквалифицирована за допинг, сообщает официальный сайт Международного олимпийского комитета. В ее допинг-пробе найдены следы метенолона.
Чемпионкой Олимпийских игр объявлена Валери Адамс (Новая Зеландия), занявшая в соревнованиях второе место. Серебряным призером стала россиянка Евгения Колодко, у которой был третий результат, и которой ранее была вручена бронзовая медаль. Теперь бронзовая награда перейдет к китаянке Гун Лицзяо, занявшей четвертое место.
Таким образом, результат сборной России на Олимпиаде изменился: россияне завоевали 24 золотые медали, 26 серебряных и 32 бронзовые, общее количество медалей - 82 - осталось тем же, передает Интерфакс-Украина.
У сборной Китая стало на одну медаль больше, итог ее выступления в Лондоне 88 медалей - 38 золотых, 27 серебряных и 23 бронзовые.
МОК сообщает, что допинг-пробы были взяты у Н.Остапчук 5 августа, то есть накануне соревнований, и сразу после того, как она заняла первое место. Обе допинг-пробы оказались положительными.
В сообщении отмечается, что метенолон, обнаруженный в моче спортсменки, считается анаболиком, включенным в список запрещенных препаратов.
На Олимпийских играх в Лондоне на допинг проверяли спортсменов, занявших первые пять мест, и еще двух выборочно.
Решением МОК, Остапчук исключена из списков участников Олимпийских игр в Лондоне и лишена олимпийской аккредитации. МОК призвал Национальный олимпийский комитет Белоруссии как можно быстрее вернуть золотую медаль Остапчук, ее диплом и значок медалиста. Решения, принятые МОК по этому делу, вступили в силу немедленно. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, за две недели до Олимпийских игр в Лондоне произошел первый крупный допинговый скандал в легкой атлетике.