Как указывается в заявлении, коммунисты в ходе агитационной кампании по выборам в Госдуму допускают "грубые нарушения" пункта 1 статьи 56 закона Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ. В нем говорится о запрете на агитацию, "нарушающую законодательство РФ об интеллектуальной собственности".

 

Речь идет о знаменитом плакате времен Великой Отечественной войны "Родина-мать зовет!", фотографиях Юрия Гагарина, ледокола "Арктика" и Знамени Победы над Рейхстагом, скульптуре Веры Мухиной "Рабочий и колхозница", а также об архитектурных объектах - главном здании МГУ, памятнике Михаилу Ломоносову и монументе Покорителям космоса на проспекте Мира. "Почему они приватизируют символы?! - возмущается Левичев.- Тщательнее надо готовиться к выборам".

 

Между тем, коммунисты все претензии оппонентов назвали безосновательными. Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявил, что он не понимает, каким образом "Справедливая Россия" стала обладательницей авторских прав на такие раритеты, как скульптура Мухиной, фото Рейхстага в День Победы или фото Юрия Гагарина". "Если у авторов этих произведений искусства действительно есть претензии к КПРФ, то партия готова встретиться с ними и дать объяснения", - заявил он. Все эти претензии Соловьев назвал "маленьким политическим шантажом". По его словам, образцы всех агитационных материалов коммунисты направляли на экспертизу в ЦИК и не получили оттуда никаких замечаний.