Факт нахождения Усамы бен Ладена на вилле в пакистанском городе Абботтабаде был установлен спецслужбами США с помощью четырех спутников-шпионов, которые позволили идентифицировать во внутренних помещениях здания его голос. Об этом сообщает лондонский еженедельник The Sunday Thimse со ссылкой на выходящую в ближайшие дни книгу Цель - Джероним, написанную Чаком Пфарером, бывшим главой спецподразделения морской пехоты Seal Team-6. 
Именно его бойцы совершили 1 мая налет на виллу и ликвидировали находившегося там Усаму бен Ладена.
Первоначальные данные о возможном нахождении "важного представителя Аль-Каиды на вилле в Абботтабаде были получены разведкой США из оперативных источников. Однако благодаря новейшим технологиям, в первую очередь, телекоммуникационным и космическим, спецслужбы США установили, что речь идет именно об Усаме бен Ладене.
Пфарер сообщает, что над подозрительным зданием постоянно "висели" четыре спутника-шпиона, которые беспрерывно направляли видео, аудио- и иную информацию военным аналитикам. В результате изучения особенностей разговора каждого из его обитателей было установлено, что там находится Усама бен Ладен, передает Корреспондент. 
Главарь Аль-Каиды никогда не выходил из внутренних помещений виллы. Лишь однажды спутнику удалось зафиксировать его тень.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в особняке, где скрывался Усама бен Ладен, американские военные обнаружили архив порнографической продукции. Подборка состоит, в основном, из видеофильмов на современных электронных носителях. Объем архива собеседники охарактеризовали как "весьма обширный".  
В ночь на 2 мая президент США Барак Обама объявил, что лидер Аль-Каиды Усама бен Ладен был уничтожен американским спецназом в укрепленном доме близ города Аботтабад на севере Пакистана.