Странам, участвующим в Чрезвычайной программе по предотвращению распространения СПИДа, предложено подавать заявки на средства для расширения доступа граждан к этой операции.

Поначалу финансирование обрезания будет не слишком значительным: на каждую страну будет выделяться несколько сотен тысяч долларов. Но в ближайшие месяцы и годы оно, по-видимому, превратится в «важный элемент» программы, отметил Кент Хилл, заместитель администратора Агенства международного развития США.

Как показали исследования, проведенные в Южной Африке, Кении и Уганде, клетки крайней плоти пениса особенно восприимчивы к ВИЧ, и обрезание крайней плоти уменьшает вероятность заражения вирусом примерно на 60%. Эти результаты подтвердили данные о том, что в регионах, где обрезание распространено, доля ВИЧ-инфицированных обычно ниже, передает .

В Кении среди мужчин племени луо, где мальчикам не делают обрезание, имеется 24% ВИЧ-инфиированных, тогда как по всей стране доля ВИЧ-инфицированных мужчин – всего 7%. Кения входит в число стран, которые готовятся расширить доступ к обрезанию, сообщил Хилл. Некоторые другие африканские государства среагировали на исследования настороженно. В большей части африканских племен когда-то существовал.