По его словам, видео- и аудиобращения, с которыми периодически выступают лидер «Аль-Каиды» Усама бин Ладен и Айман аз-Завахири, указывают на то, что организаторы терактов 11 сентября «ищут способ снова нанести крупный удар».


Генерал отметил, что главарям международной террористической организации крайне необходимо подкрепить свои многочисленные угрозы в адрес Запада конкретными результатами.


«Если организация, подобная «Аль-Каиде», хочет поддерживать авторитет среди сторонников и рассчитывает на дальнейшее пополнение своих рядов все большим количеством экстремистов, она должна продемонстрировать ощутимые результаты», - сказал Реньюарт.- «Я думаю, они продолжают над этим работать, вероятно, как никогда активно».


По данным генерала, на территории США сейчас действуют группировки, симпатизирующие «Аль-Каиде». Вместе с тем он обратил внимание на то, что американские спецслужбы довольно успешно выявляют и пресекают деятельность подобных группировок.


Реньюарт признал, что не располагает информацией о наличии прямой террористической угрозы, направленной против президентской избирательной кампании в США. Однако, по его мнению, было бы неосмотрительным считать, что такой угрозы не существует.