Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон уважает суверенитет Пакистана, но готов в случае необходимости снова провести операцию против экстремистов в этой стране — подобную той, в результате которой был убит Усама бен Ладен.
Американский лидер дал интервью ведущему воскресного политического ток-шоу Би-би-си Эндрю Марру накануне своего визита в Великобританию, начинающегося в воскресенье, 22 мая. В ответ на вопрос о том, как поступят США, если выяснится, что в Пакистане скрывается один из лидеров террористической сети "Аль-Каида", или лидер движения Талибан Мулла Омар, Обама сказал: "Наша задача обеспечивать безопасность Соединенных Штатов. Мы с большим уважением относимся к суверенитету Пакистана. Но мы не можем позволить кому бы то ни было разрабатывать планы убийства наших людей или наших союзников, реализовывать эти планы, не можем не предпринимать никаких действий".
Операция, в ходе которой американский спецназ убил Усаму бен Ладена, была проведена без согласования с властями Пакистана. Лидер "Аль-Каиды" и самый разыскиваемый исламский экстремист в мире был обнаружен в городе Абботобад, где находится самая престижная в стране военная академия.
В результате появились предположения, что бен Ладена могли покрывать некие сотрудники пакистанских сил безопасности. Официальный Исламабад, впрочем, подобные утверждения отвергает.
Убийство еин Ладена привело к ухудшению отношений США и Пакистана, в власти которого выразили недовольство тайной американской операцией, проведенной на их территории без всякий предварительных консультаций, пишет Зеркало недели.
В мае парламент Пакистана принял резолюцию, в которой заявил, что страна "больше не потерпит подобных действий, и повторение односторонних мер будет иметь печальные последствия для мира и безопасности в регионе и во всем мире".
Как сообщал MIGnews.com.ua, скрывающийся в Пакистане духовный лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар может стать следующей мишенью спецназовцев США. Такое мнение выразил американский генерал Ричард Миллз, который в течение года - с апреля 2010 по конец апреля текущего - командовал войсками коалиции на юго-западе Афганистана.