Вашингтон уведомил Москву о том, что бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, который в настоящее время находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", может быть оформлен документ ограниченного срока действия для возвращения в США.
Как сообщили в российском Министерстве юстиции, такая информация следует из запроса, направленного в Москву министром юстиции США Эриком Холдером.
"В документе отмечалось, что Сноуден остается гражданином США, и ему может быть оформлен паспорт ограниченного срока действия для возвращения на территорию данной страны", - сообщили в Минюсте РФ, отметив, что термин "принудительное возвращение" в тексте письма Холдера не упоминается. В российском ведомстве также сообщили, что ответ Холдеру направлен американской стороне, но при этом не пояснили его содержание.
Как сообщал MIGnews.com.ua, бывший сотрудник ЦРУ Сноуден бежал из США после публикации секретных документов о слежке американских спецслужб. Согласно этим документам, американские агенты прослушивали телефоны представительства ЕС.
В середине июня 2013 года Сноуден бежал в Гонконг, затем прилетел в аэропорт "Шереметьево". Так как его паспорт был аннулирован, он не мог покинуть транзитную зону аэропорта. В середине июля экс-сотрудник ЦРУ отправил официальный запрос в ФМС России о предоставлении ему временного убежища. Сейчас документ находится на рассмотрении.
По материалам Интерфакс, ZN.UA