Президент США Барак Обама во вторник, 7 мая, заявил, что армия США способна эффективно защищать своих союзников, включая применение ядерного оружия, в случае нападения на них со стороны КНДР.
"США способны в полной мере защитить свою территорию, а также - своих союзников", - сказал он в Вашингтоне на совместной пресс-конференции с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе, которая находится в Вашингтоне с официальным визитом.
Барак Обама подчеркнул, что США в случае нападения Северной Кореи, если это потребуется, готовы применить как обычное, так и ядерное оружие.
В свою очередь президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила, что власти КНДР допускают ошибку, принося в жертву благосостояние населения ради разработки ядерного оружия. "КНДР не сможет выжить, если продолжит разрабатывать ядерное оружие, принося ради этого в жертву благосостояние и счастье своего народа", - сказала она.
Пак Кын Хе заверила, что ее страна готова оказать КНДР помощь, если Пхеньян пойдет на диалог с мировым сообществом и станет выполнять свои международные обязательства.
Отвечая на вопрос о том, довольна ли она позицией КНР и РФ по северокорейской проблеме, президент Южной Кореи отметила, что Москва и Пекин, как и остальное международное сообщество, выступают за денуклеаризацию Корейского полуострова.
Она подчеркнула, что Россия активно участвовала в инициативах СБ ООН по решению северокорейской проблемы. "Северная Корея должна понять, что у нее нет выбора: она должна встать на путь перемен", - добавила Пак Кын Хе.
Как сообщал MIGnews.com.ua, КНДР отменила действовавший в стране с 26 марта режим высшей боевой готовности и убрала с боевых позиций баллистические ракеты средней дальности "Мусудан".
По материалам Интерфакс-Украина