Конгресс Соединенных Штатов Америки намерен принять специальный закон, призванный усилить давление на официальный Минск, чтобы добиться от властей Белоруссии освобождения политзаключенных. Одним из рычагов давления на Александра Лукашенко, по мнению сенаторов, должен стать предстоящий чемпионат мира по хоккею. 
Внесенный в Конгресс проект закона "О демократии и правах человека в Белоруссии" содержит требование освободить всех осужденных после массовых протестов в Минске 19 декабря прошлого года. Он также расширяет список белорусских чиновников, которым будет запрещен въезд в Соединенные Штаты. 
В документе содержится также призыв к Международной федерации хоккея (IIHF) отказаться от проведения чемпионата мира в Минске в 2014 году, сообщает радио "Свобода". 
В понедельник в Минске более 30 человек были задержаны за попытку провести акцию в память о событиях декабря прошлого года, когда после разгона многотысячного митинга протеста были арестованы и осуждены десятки людей. 
Ранее с призывом отнять у Белоруссии мировой форум в IIHF обратился председатель Европарламента Ежи Бузек. Заручившись поддержкой коллег, он потребовал "предпринять соответствующие меры, чтобы Лукашенко не удостоился международного признания и легитимности, предполагаемых с проведением этого турнира". В Минске этот призыв назвали абсурдным. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, с предложением исключить Беларусь из числа участников международных спортивных соревнований, таких как Олимпийские игры и чемпионаты мира в Олимпиадах,  президент Европарламента Ежи Бузек уже выступал в начале 2011 года. Именно таким образом он предложил реагировать на разгон белорусскими властями митинга оппозиции в декабре 2010 года.