Госсекретарь США Джон Керри в ходе пресс-конференции в пятницу заявил, что американская разведка располагает данными о применении в Сирии химического оружия правительством Башара Асада, эти данные уже рассекречены и опубликованы. 
"Доказательства, полученные из тысяч различных источников, уже опубликованы. Вы можете сами прочитать эти документы и убедиться, что Асад использовал химоружие в районах, подконтрольных оппозиции в пригородах Дамаска. Он делал это не только утром 21 августа", - заявил Керри. Он отметил, что публикация документов является беспрецедентным шагом. 
Керри также отметил, что американские специалисты несколько раз перепроверили данные, чтобы не повторить ошибку, совершенную в Ираке.  
Американская разведка располагает точными данными, откуда сирийские войска вели огонь химическими боеприпасами: "Многочисленные источники разведки указывают, что режим предпринял химическую атаку против пригородов Дамаска рано утром 21 августа. Данные спутников подтверждают, что атака была с контролируемой режимом территории". По данным разведки, сирийские войска три дня готовились применить химоружие под Дамаском.
Химоружие применялось в Сирии неоднократно, случай 21 августа не был единичной атакой. В тот день, по данным рассекреченного доклада американской разведки, в результате применения химоружия под Дамаском погибли по меньшей мере 1429 человек, в том числе 426 детей.
Барак Обама намерен проконсультироваться с Конгрессом перед принятием решения о нанесении удара по Сирии: "Обама попросил нас проконсультироваться (с конгрессом) по поводу того, что мы знаем о химатаках под Дамаском. Я считаю, что это правильное решение для президента провести такие консультации перед тем как решить использовать военную силу и использовать ли ее".
Ответ США на применение химического оружия будет ограниченным. В целом, по мнению американских властей, решение конфликта должно быть политическим: "Президент ясно дал понять: любые действия, которые мы предпримем, будут ограниченными, чтобы привлечь к ответственности виновных в вопиющей химатаке. В конечном же счете, как мы верим, урегулирование должно быть политическим, через переговоры". 
Сегодня глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что США будут стремиться к созданию международной коалиции для военного вмешательства в Сирию, несмотря на отказ от таких планов Великобритании, которая традиционно считается главным союзником Вашингтона. Ранее британский парламент отклонил предложение премьер-министра Дэвида Кэмерона о возможной военной операции в Сирии.   
Накануне парламент Великобритании выступил против военной операции в Сирии. Премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступавший за необходимость удара, заявил, что будет действовать в соответствии с решением палаты общин.   

Президент Франции Франсуа Олланд также исключил участие Парижа в возможной военной операции в Сирии. По крайней мере до отъезда из страны экспертов ООН. Президент уклонился от прямого ответа на вопрос о том, намерен ли он отдать приказ об интервенции до сессии французского парламента, который 4 сентября будет обсуждать ситуацию в Сирии.  
Состоявшееся в ночь на пятницу совещание пяти постоянных членов Совбеза ООН по ситуации в Сирии завершилось без принятия определенного решения. Встреча длилась всего 45 минут, послы стран "пятерки" в ООН воздержались от комментариев.   
В этой ситуации США заявили, чтосамостоятельно разработают правовое обоснование военного удара по Сирии, в случае если президент Барак Обама примет решение о проведении такой операции.   
Россия выступает против военной операции. Кроме того, в Москве настаивают на том, что пока рано с уверенностью говорить о том, что химическое оружие было применено именно правительственными войсками. "Такого рода действия в обход СБ ООН, если они конечно будут иметь место, нанесут огромный ущерб современной системе миропорядка. Вряд ли ситуация в самой Сирии и ближневосточном регионе станет более стабильной и спокойной", - заявил в пятницу помощник президента РФ Юрий Ушаков. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Оппозиция утверждает, что число жертв химической атаки составляет около 1,3 тысячи человек, несколько тысяч пострадали.
На Западе после сообщений о химатаке открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт. Появилась информация, что удары по Сирии могут быть нанесены уже в ближайшие дни. 
По материалам РИА Новости