На встрече в тбилисской гостинице "Мэриотт" присутствуют бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, лидеры оппозиционных партий Давид Усупашвили, Давид Гамкрелидзе, Шалва Нателашвили, Леван Гачечиладзе, Шалва Нателашвили, Саломе Зурабишвили и Георгий Таргамадзе.


"Сегодня нас больше всего волнуют конфликтные регионы, недостаток демократии и проблемы во время выборов и в целом ситуация вокруг прав человека в стране. Эта встреча - хороший шанс для нас поговорить обо всем этом с представителем той страны, которая может многое сделать для решения этих проблем", - сказал журналистам лидер оппозиционной партии "Новые правые" Гамкрелидзе до начала встречи с госсекретарём США.


Райс уже встретилась с послом США в Тбилиси Джоном Тэфтом и сотрудниками посольства.


США "поддерживали и будут поддерживать развитие демократии и демократических процессов в Грузии". Заявила сегодня госсекретарь США Кондолиза Райс на встрече с лидерами ведущих оппозиционных организаций. По ее словам, "в США прекрасно понимают, что в Грузия пока молодая демократия и сейчас только ведется поиск путей ее выражения".


"В США осознают, что нельзя быстро развивать свободную прессу, институты по защите прав человека, сразу сформировать традицию проведения свободных выборов, создать сильную оппозицию, сильный парламент и правосудие, - отметила Райс. - Для решения этих задач необходимо время, это мы знаем на примере США".


"Развитие демократии внутри страны, внутри Грузии связано и с внешнеполитическими отношениями и факторами, США поддерживали и далее будут поддерживать развитие демократии в Грузии", - продолжила она. "США хорошо понимают, что развитие - это очень сложный процесс, но главное заключается в том, что у Грузии есть большое желание развивать демократию", - сказала госсекретарь.


В Софии, где Кондолиза Райс была перед вылетом в Грузию, она заявила: "Соединённые Штаты считают территориальную целостность Грузии неприкосновенной.


В последнее время со стороны Российской Федерации имел место ряд шагов, которые на самом деле отрицательно повлияли на замороженный конфликт между Грузией и Абхазией".


Кондолиза Райс будет говорить о важности для Грузии присоединения к НАТО, к плану по подготовке к вступлению в альянс, чтобы по ходу вступления в НАТО помочь разрешить Грузии территориальный конфлик.


В Совете Безопасности ООН обсуждается предложенный Россией проект резолюции, в котором говорится, что своими действиями Тбилиси угрожает миру на Кавказе. В частности, на грузинскую сторону возлагается ответственность за недавнюю серию взрывов в зоне грузино-абхазского конфликта.


Представитель России в СБ Виталий Чуркин в эфире телеканала "Вести" сказал, что обсуждение идёт медленно и с трудом.


В среду заместитель главкома грузинских вооружённых сил Зураб Почкуа объявил, что накануне ночью четыре российских истребителя находились в небе над территорией Южной Осетии в общей сложности 40 минут. Хотя в прошлом российские ВВС отрицали нарушения границы с Грузией.


На борту самолёта Кондолизы Райс один из членов американской делегации высказался о роли России ещё более откровенно, чем она. Он пожелал остаться неназванным.


"Россия должна осознать, что империя больше не вернётся. Австро-Венгрия не вернётся, османская империя не вернётся - и советской империи тоже больше не будет", - цитирует его слова агентство "Рейтер".


"Мы убеждены, что военный цикл конфронтации попросту выработает собственную динамику, и это может привести к катастрофе в регионе", - добавил американский дипломат. - Возобновившийся цикл боевых действий был бы кошмаром".