Председательствующий на Форуме посол Йон Бернхард из Дании не рассказал о подробностях этой встречи: "Она предоставила и России, и Соединенным Штатам хорошую возможность изложить свои взгляды относительно планов Вашингтона в области ПРО… Будущие предложения по ПРО имеют прямое отношение к европейской безопасности". По его мнению, данный вопрос интересует все европейские государства вне зависимости от того, являются ли они членами НАТО или нет.

Вопрос о Косово будет обсуждаться в ООН 10 декабря. Если Москва не пойдет на уступки, то тогда США и большинство стран Евросоюза могут пойти на признание его независимости, но это способно еще больше дестабилизировать Балканы, ухудшить отношения с Москвой и вызвать китайско-российское вето в СБ ООН, блокирующее санкции в отношении Ирана, уверены дипломаты, пишет newsru.com. Другой крайней датой называют 12 декабря, когда, по словам Владимира Путина, Россия приостановит свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, если не будет решен вопрос о его ратификации участниками.

Напомним, что Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан 19 декабря 1990 в Париже полномочными представителями шестнадцати государств-участников НАТО (Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Турция и Франция) и шести государств-участников Организации Варшавского договора (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия) и вступил в силу 9 ноября 1992.

Договор устанавливал равновесие сил государств-участников двух военно-политических союзов на более низком уровне, одновременно ограничивая возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения между блоками. Таким образом он препятствовал созданию потенциала для внезапного нападения и ведения крупномасштабных наступательных действий в Европе.