Таким образом бойкот, длившийся десятилетиями, может закончиться. США - одна из немногих стран, включая Судан, Саудовскую Аравию, Ливию и Россию, которая ужесточила меры при въезде в страну ВИЧ-инфицированных. Даже Китай, по словам сенатора Джона Керри, "вовремя среагировал и отменил этот запрет". "Этому закону нет оправдания, он клеймит весьма специфическую болезнь, - заявил Керри. - Люди, больные птичьим гриппом и являющиеся переносчиками вирусов, и те с легкостью получают визы, чем люди, больные СПИДом".

 

ВИЧ-инфицированные не вправе также получать большинство льгот в сфере здравоохранения и живут в риске депортации в страну своей гражданской принадлежности. По словам исполнительного директора комитета по правам человека в США Эллисон Хервит, многие ВИЧ-положительные, подавая документы в посольство для получения визы, не приносят медицинскую справку: "Мало того, что закон ущемляет их права, он еще и заставляет их лгать".

 

Согласно акту об иммиграции и натурализации США, получение виз всем лицам с "инфекционными заболеваниями, угрожающими общественному здравоохранению" запрещено. В 1987 году Конгресс страны добавил в этот список ВИЧ-инфекцию. Хотя власти делают исключение в отдельных случаях, например, в виде разрешения для ВИЧ-положительных спортсменов, участвующих в международных мероприятиях. Законодательством установлено также, что даже в случае транзита через территорию США без выхода из зоны таможенного контроля аэропорта соответствующее лицо должно получить специальное разрешение.

 

Известно, что власти США временно снимали запрет на въезд ВИЧ-положительных иностранцев, в том числе во время ряда крупных мероприятий геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов. Недавно США снимали данный запрет на время проведения в Чикаго VII Гей-Игр.