Республиканское большинство Конгресса по-прежнему отказывается утвердить финансирование федерального правительства. Одно из крупнейших рейтинговых агентств, Fitch, предупредило, что рассматривает возможность снижения кредитного рейтинга США. В США все громче звучат разговоры о грозящем стране дефолте.
Критической считается дата 17 октября, когда для продолжения бесперебойных платежей федеральному казначейству потребуется поднять потолок допустимой задолженности. Это может сделать только Конгресс, но республиканцы пока не идут на уступки правительству, и бюджетный кризис продолжается, пишет Israelinfo.ru.
Washington Post "успокаивает", что финансовый крах, видимо, грозит США не 17 октября, как пишут многие СМИ, а несколько позже: в конце октября начале ноября. Газета приводит график платежей федерального правительства на ближайший месяц и пишет, что деньги в казне, вероятно, кончатся где-то между 22 октября и 1 ноября, если до этого срока президентская администрация не сумеет договориться с республиканским большинством Конгресса.
Если правительству придется задержать платежи по медицинскому страхованию, это будет относительно небольшим осложнением. Но в том случае, если казначейство не сможет выплатить проценты по долгам федерального правительства, это будет дефолт и полномасштабный финансовый кризис.
Но "судный день" может случиться и раньше, предупреждает газета. 24 октября казначейство планирует разместить очередной транш правительственных облигаций на сумму более 300 миллионов долларов. В ситуации финансового кризиса спрос на эти ценные бумаги может упасть, и казначейству придется давать по ним более высокие проценты, что увеличит суммы выплат по федеральному долгу.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее глава Всемирного банка предостерег Вашингтон - лишь несколько дней отделяют США от финансовой катастрофы, которая будет иметь глобальные последствия.