Вокруг него по традиции размещают свои офисы бесчисленные лоббисты и ведущие подрядчики военно-промышленного комплекса США. Объявляя о новой инициативе, для реализации которой создается особая межведомственная группа, помощник директора ФБР США Джозеф Персичини отметил, что столичный регион - крупнейшая в стране федеральная финансовая "кормушка". Сюда стекается около 97 млрд долларов в год, 47 млрд долларов приходится только на долю контрактов в области обеспечения безопасности.

 

Особенно большие средства вкладываются в этой сфере после чудовищных терактов 11 сентября 2001 г. в Вашингтоне и Нью-Йорке. Разумеется, это создает "благоприятные возможности" для нечистых на руку чиновников. По словам Персичини, в ФБР считают, что искушение может оказаться особенно сильным "в нынешних сложных экономических условиях" в США. При этом там делают оговорку, что особое внимание к северной Вирджинии не должно рассматриваться как признак ее особой системной коррумпированности.

 

В состав межведомственной группы наряду с агентами ФБР вошли специалисты еще девяти правительственных министерств и ведомств, включая министерство национальной безопасности, иммиграционно-таможенную службу, службу внутренних доходов (американское налоговое ведомство) и т. д. В объявлении о создании группы подчеркивалось, что успех в ее работе невозможен без активной поддержки населения. Для людей, готовых анонимно поделиться информацией о коррупции или мошенничествах в госаппарате, создан специальный сайт в интернете и выделена "горячая линия" телефонной связи.

 

О том, что борьба с коррупцией в целом остается одним из важнейших приоритетов ФБР, говорил месяц назад директор Бюро Роберт Мюллер. В речи на эту тему он подчеркнул, что в конечном счете "демократия и коррупция не могут сосуществовать". По словам Мюллера, ФБР ведет сейчас более 2500 расследований по подозрению в коррупции среди чиновников. Это на 50 с лишним процентов больше, чем в 2003 году. Только за последние два года за коррупционные преступления в США были осуждены более 1800 официальных лиц на федеральном уровне, в штатах и на местах.