Найти и уничтожить Аймана аль-Завахири, возглавившего после ликвидации Усамы бен Ладена террористическую организацию "Аль-Каида", намерены США. Глава Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен заявил: США сделают с аль-Завахири "то же самое, что и с бен Ладеном", сообщает Agence France-Presse.
Как сообщал MIGnews.com.ua, бен Ладен был убит в ночь на 2 мая в результате операции, проведенной американским спецназом в пакистанском городе Абботабад.
В свою очередь, глава Пентагона Роберт Гейтс, комментируя назначение аль-Завахири главой "Аль-Каиды", заявил о том, что у него нет таких харизмы и опыта проведения операций, которые были у бен Ладена, сообщает Lenta.ru. Гейтс также пошутил на тему избрания нового лидера организации, заявив, что "должно быть, нелегко подсчитать голоса (избирателей), когда ты находишься в пещере".
Как сообщал MIGnews.com.ua, после ликвидации Усамы бен Ладена оперативное и военное руководство деятельностью террористической организации "Аль-Каида" перешло к выходцу из Египта Саифу аль-Аделю.
16 июня стало известно о том, что новым главой "Аль-Каиды" будет аль-Завахири. ФБР считает аль-Завахири причастным ко взрывам американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году, жертвами которых стали более 200 человек. За информацию о местонахождении террориста США предложили награду в размере 25 миллионов долларов.