Акции крупнейшего немецкого кредитно-финансового института Deutsche Bank во вторник, 3 мая, упали более чем на 3 процента после известия о том, что правительство США подало иск к банку. Окружной суд в Манхэттене принял гражданский иск, согласно которому Deutsche Bank и его американская дочерняя компания MortgageIT обвиняются в мошенничестве с ипотечными кредитами в период с 1999 по 2009 год. Компенсация ущерба вместе со штрафом могут составить до 1 миллиарда долларов.
Безрассудные кредиты
Согласно исковому заявлению, Deutsche Bank, предоставляя заведомо ложную информацию о финансовом состоянии клиентов, подключал их к федеральным программам страхования. В иске, помимо прочего, речь идет о "безрассудной практике предоставления ипотечных кредитов".
Когда во время кризиса многие клиенты не смогли выплачивать проценты по кредиту, американскому государству пришлось самому выполнять обязательства. На сегодняшний день власти США выплатили уже 386 миллионов долларов вследствие взятых на себя обязательств. Сотни миллионов долларов, скорее всего, еще предстоит выплатить. США требуют от Deutsche Bank возмещения ущерба и выплату крупного штрафа.
Deutsche Bank будет защищаться
"По нашим данным, у иска, направленного против MortgageIT и Deutsche Bank, отсутствуют какие-либо основания", - заявил представитель Deutsche Bank. По его словам, немецкий банк собирается защищать себя "всеми силами".
Однако в декабре 2010 года Deutsche Bank согласился заплатить американским налоговым органам полмиллиарда долларов, чтобы избежать судебного преследования. Банку пришлось компенсировать США ущерб от мошеннических схем, с помощью которых состоятельные граждане списывали со своих налогов крупные суммы.
Политика Deutsche Bank, которую аналитики признают довольно агрессивной, уже принесла ему немало проблем, прежде всего в Азии. В Гонконге, по имеющейся информации, представителей банка обвиняют в коррупции, в Южной Корее - в незаконных манипуляциях, передает Немецкая волна.
Как сообщал MIGnews.com.ua, крупнейший американский банк Bank of America (BofA) зафиксировал в четвертом квартале 2010 года чистый убыток в размере 1,24 миллиарда долларов. По сравнению с тем же периодом прошлого года объем убытков вырос в 6 раз. В предыдущие три квартала 2010 года банку удалось демонстрировать прибыльность.