В августе Вашингтон объявит о своем намерении открыть дипломатическую миссию США в Тегеране.


Американские представители говорят, что такая идея обсуждалась, однако активной работы в этом направлении пока не велось, передает Би-Би-Си. Сообщения о возможном открытии миссии США в Иране совпали с некоторыми изменениями в американской политике в отношении этой страны.


В субботу заместитель государственного секретаря США Уильям Бернс будет присутствовать на переговорах, направленных на то, чтобы убедить Иран отказаться от программы по обогащению урана.


Бернс прибудет в Швейцарию вместе с координатором внешней политики ЕС Хавьером Соланой, чтобы получить ответ Тегерана на предложения ООН по этому вопросу. Бернс не будет проводить двусторонних переговоров с иранским представителем Саидом Джалили. Ранее администрация США заявляла, что никакие переговоры с Ираном не будут вестись до тех пор, пока он не остановит осуществление программы по обогащению урана.


В июне государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что политика США в отношении Ирана остается неизменной.


У Тегерана есть в Вашингтоне "секция интересов", в которой оформляются визы на въезд в Иран. Иранцы получают американские визы в Дубае.


Зато ЕС не отказался от переговоров. 19 июля в Женеве Хавьер Солана планирует встретиться с Саидом Джалили. Они намерены обсудить ответ Тегерана на письмо глав МИД "шестерки". В документе содержится реакция властей ИРИ на предложение Великобритании, Германии, Китая, России, США и Франции "начать официальные переговоры" по нормализации отношений Ирана с Западом, как только Тегеран "приостановит всю деятельность по переработке и обогащению урана".


Дипломатические отношения между США и Ираном были прерваны в 1980 году после Исламской революции и захвата американских дипломатов в Тегеране в качестве заложников.