"Соединенные Штаты твердо привержены территориальной целостности и суверенитету Грузии", - сказала Райс.

 

Госсекретарь США также заявила об озабоченности Вашингтона расширением отношений Москвы с Абхазией и Южной Осетией. По ее словам, США "очень озабочены недавними действиями Российской Федерации, президентским указом, который был издан". "У меня была возможность поднять эти вопросы с министром иностранных дел Лавровым по телефону. И затем в рамках встречи соседей Ирака, которая только что прошла в Кувейте, я также поднимала их", - отметила Райс.

 

Райс подчеркнула, что имеющиеся проблемы, должны решаться на межгосударственном уровне, между Грузией и Россией. Кроме того, госсекретарь заявила: "Не должно быть никаких вопросов относительно целостности Грузии и полного вхождения Грузии в международное сообщество". Также Райс отметила, что Соединенные Штаты также твердо считают, что будущее Грузии - это трансатлантическое будущее.

 

Напомним, между Россией и Абхазией с одной стороны и Грузией с другой разгорелся конфликт в связи с политикой сближения РФ с непризнанными республиками. Масла в огонь подлил инцидент с сбитым беспилотным самолетом, из-за чего даже было созвано внеочередное заседание СБ ООН. Госдепартамент США уже выразили встревоженность появлением в грузинском воздушном пространстве предположительно российского истребителя МиГ-29, сбившего грузинский беспилотный летательный аппарат.

 

Ведущие западные страны призвали РФ изменить политику по отношению к Абхазии и Южной Осетии, на что представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что цель Москвы - помочь Абхазии и Южной Осетии в социально-экономическом развитии, что не означает их дипломатического признания.